Linux Piter #2 / Алексей Бродкин: "OpenWRT - самый доступный дистрибутив embedded Linux" / Санкт-Петербург, Россия / 11 ноября 2016 - 12 ноября 2016

Алексей Бродкин: "OpenWRT - самый доступный дистрибутив embedded Linux"

Описание

OpenWRT - самый доступный дистрибутив embedded Linux

Данный доклад посвящен Линукс-дистрбутиву для встраивыемых устройств OpenWRT. OpenWRT - это открытая прошивка для встраиваемых устройств (изначально беспроводных маршрутизаторов), базирующаяся на стабильной ветке ядра Linux, системе конфигурации Kconfig и основанной на Makefile-ах системе сборки. Его прелесть заключается в том, что его можно попробовать на оборудовании ценой менее 1000 рублей.

Помимо короткой исторической справки слушатели узнают о следующих технических аспектах:

* Как происходит загрузка устройств под управлением OpenWRT с примерами для нескольких платформ. То есть, что происходит от момента подачи питания на процессор до запуска последних утилит в пространстве пользователя.

* Как происходит конфигурация и сборка всех компонентов, упомянутых ранее и как собранный образ оказывается на целевой системе.

* Какие особенности данного дистрибутива делают возможным сборку прошивок для огромного количества разнообразных устройств (беспроводных роутеров, плат для разработки, симуляторов).

В качестве реальных и типовых примеров будут рассмотрены широко распространенный Wi-Fi маршрутизатор и плата для разработки.

Алексей Бродкин
Россия. Санкт-Петербург
Senior Software Engineer
Synopsys

Алексей Бродкин работает системным программистом в компании Synopsys. Он является мэйнтэйнером загрузчика U-Boot и Linux-дистрибутива OpenWRT/Lede для процессоров Designware ARC, занимается написанием и поддержкой BSP плат для разработки компании Synopsys. Создавая новые и улучшая уже имеющиеся порты ПО с открытым исходным кодом для процессоров ARC, Алексею приходится сталкиваться с разнообразными и порой странными проблемами. Тем не менее, Алексей твердо верит, что любая проблема может быть разрешена и продолжает искать решение, пока оно не будет найдено.

Расскажите друзьям
Добавьте в свой календарь
Организатор
Партнер
Генеральный спонсор
Спонсор
Спонсор
Travel-партнер
Travel-партнер
Информационные партнеры
Событие в социальных сетях
Контакты организаторов
По вопросам участия
Любавская Диана
+7-981-846-44-58
diana@it-dominanta.ru

Поздравляем!

Вы успешно подписались на нашу рассылку.