Linux Piter #3 / Тимофей Туренко: "Инфраструктура сборки и тестирования как код" / Санкт-Петербург, Россия / 3 ноября 2017 - 4 ноября 2017

Тимофей Туренко: "Инфраструктура сборки и тестирования как код"

Описание
Инфраструктура сборки и тестирования как код
 
В докладе описан процесс создания и поддержки сложной инфраструктуры для непрерывной интеграции и тестирования. Для тестирования нашего продукта требуется окружение из множества машин. Конфигурация каждой машины должна быть очень гибкой: различные версии Линукс, различные версии сервера базы данных могут быть установленные на нее и могут быть настроены различные конфигурации репликации.
Представлен набор решений, которые позволяют представить все компоненты такой системы как код. Наше решение включает в себя предметно-ориентированный язык для описания множества виртуальных машин, описания репозиториев для установки различных версий сервера базы данных, описания набора шаблонов
виртуальных машин. Диспетчеризация сборки и запуска тестов реализована в виде набора задач Jenkins. Все задачи Jenkins представлены в формате Jenkins Job Builder. Также усовершенствован загрузчик задач, что позволяет автоматизировать управление видами в Jenkins и отслеживать версии задач Jenkins. Описан практический опыт использования такой инфраструктуры с локальным виртуальными машинами под управлением 'libvirt' и машинами из облака Amazon.

Тимофей Туренко​
Финляндия. Вантаа
Инженер по качеству

Закончил Санкт-Петербургский государственный университет. С 2007 года работал в исследовательском центре Нокиа, участвовал в нескольких проектах, связанный с управлением распределения энергии и питания в мобильных устройствах. В 2009 году перешел в команду безопасности платформы, где занимался непрерывной интеграцией и автоматизацией тестирования. С 2012 работаю в компании МарияДБ в качестве инженера по качеству. Сейчас совместно с ребятами из Ассоциации Открытых Инноваций "ФРУКТ" пытаюсь автоматизировать всё в тестировании со сложными много-машинными окружениями.

Расскажите друзьям
Добавьте в свой календарь
Организатор
Одновременно с Linux Piter состоится конференция Piter Py
Со-организатор
Генеральный спонсор
Спонсоры
Партнеры
Travel-партнеры
Видео-партнер
Информационные партнеры
Хештег события
#LinuxPiter
Событие в социальных сетях
Контакты организаторов
По вопросам участия
Диана Любавская
+7-981-846-44-58
diana@it-events.com
По вопросам выступления
Ирина Сарибекова
+7-921-903-45-17
irina@it-events.com
Обсудить свой доклад
Программный комитет конференции
org@linuxpiter.com

Поздравляем!

Вы успешно подписались на нашу рассылку.